Разработка покрытия Mondotrack



В 1980 году в рамках сотрудничества научно-исследовательского центра компании Mondo с ведущими мировыми лабораториями в области биохимических исследований началась совместная разработка покрытий нового поколения для беговых дорожек.

В число таких лабораторий входят:

  • Цюрихский Университет
  • Римский Университет
  • Гарвардский Университет
  • Институт биомеханики Валенсии (ИБВ)
  • Лаборатория жизнедеятельности человеческого организма в Калгари (ЛЖЧО)

В 2007 году в ходе нового исследовательского проекта, проводившегося специалистами Mondo совместно с учеными из Университета Павии, было разработано легкоатлетическое покрытие с обновленной текстурой поверхности и шестигранным рисунком рельефа основания.

Цели

  • Улучшение спортивных показателей
  • Комфорт и безопасность

До недавнего времени разработки, нацеленные на улучшение рабочих характеристик беговых покрытий не приносили ожидаемого результата. Как правило, более высокой степени комфорта, достигаемой на беговой дорожке, обычно сопутствовало ухудшение спортивных показателей.
Компания Mondo подошла к решению этой проблемы всесторонне.

Вращательные движения стопы

На вращательные движения стопы, происходящие в области между 5-й плюсневой костью (внешней части ступни) и 1-й плюсневой костью (внутренней части стопы), уходит хоть и незначительное, но достаточно ощутимое количество времени.

Результаты проведенного специалистами компании Mondo исследования создали предпосылки для разработки такого легкоатлетического покрытия, на котором данный отрезок времени значительно бы уменьшился.

Доказано, что сокращение длительности отдельных временных отрезков моторики движений приводит к улучшению временных показателей в беге.

Приложенное усилие

Движение 1 Движение 2 Движение 3

Если понаблюдать за движениями спортсмена во время бега сбоку, то можно увидеть, что пятка практически не касается поверхности покрытия.

Здесь важную роль играет качество покрытия, как с точки зрения безопасности, обеспечивая работоспособность спортсмена, так и с функциональной точки зрения - за счет преобразования максимального усилия в поступательную энергию движений.

Протокол исследования

Протокол 1 Протокол 2  Протокол 3 

Протокол 1 – Прыжок
Специальнае оптические датчики, вмонтированные в планки по обеим сторонам беговой дорожки измеряют временные интервалы соприкосновения стопы с поверхностью дорожки и отрыва от нее, давая возможность получить информацию о физических показателях бега спортсмена.

Протокол 2 – Вращение стопы
Акселерометры, установленные на лодыжках и стельках совместно с датчиками, размещенными под 1-й и 5-й плюсневыми костями, измеряют время отрыва от поверхности беговой дорожки, частоту соприкосновений и длительность вращательного движения стопы в области между 5-й и 1-й плюсневыми костями.

Протокол 3 – Стельки Novell Pedar
Датчики, установленные на стельках вдоль стопы, контролируют распределение давления и нагрузки между стопой и обувью и дают возможность рассчитать площадь соприкосновения ступни с поверхностью.

Результаты – Mondotrack

В результате проведенных Mondo исследований было разработано принципиально новое покрытие Mondotrack, в котором сочетается безопасность, эффективность и комфорт.

Новая текстура покрытия в сочетании с шестигранным основанием позволяют спортсмену ускорить переход с пятки на носок, увеличить длину шага и прыгучесть, а соответственно, значительно улучшить свои спортивные достижения.

Во время проведения Олимпийских игр в Пекине 2008 года использовались легкоатлетические покрытия Mondotrack SX и Mondotrack FTX.


Предыдущая статья

Следующая статья