О производстве покрытия Mondoflex



Во время игры спортсменам приходиться испытывать нагрузку, в основном, на ноги, лодыжки и поясницу. Как правило, за время тренировки или матча игрок пробегает несколько километров.

Подобный объем физических нагрузок часто приводит к повреждениям голеностопного сустава.

Новейшие разработки в области производства спортивных покрытий Mondo позволяют этого избежать.

О вулканизации

Молекулы каучука представляют собой длинномерные полимеры, объединенные в молекулярные цепочки, не соединенные друг с другом. Такая особенность структуры позволяет молекулам растягиваться, и, в то же время, оставаться тесно связанными между собой. Натуральный каучук по своим характеристикам во многом напоминает всем известную жевательную резинку: с одной стороны, он слишком тягучий, а с другой стороны, за счет довольно мягкой консистенции мало пригоден для широкого использования.

Для улучшения свойств каучука в его состав добавляют серу или органическую перекись вкупе с катализаторами и ингибиторами. Все эти компоненты подвергаются нагреву под давлением, в результате чего происходит присоединение атомов серы к молекулам каучука.

Данный процесс значительно повышает прочность каучука, но при этом не теряется его эластичность.
Во время вулканизации происходит объединение молекулярных цепочек в прочную трехмерную структуру.

Процесс вулканизации дает следующие результаты

Вулканизированный каучук не плавится при нагревании и не становится ломким при охлаждении.

За счет особо прочной молекулярной структуры созданный полимер обладает повышенным пределом прочности на растяжение и разрыв, а также отличной износостойкостью и необходимым коэффициентом жесткости.

О пенополиуретане

Полиуретаны – это особая группа универсальных полимеров, технологический процесс создания которых подразумевает использование самых современных технологий. Пенополиуретаны представляют собой вспененный пластичный материал и имеют однородную пористую структуру. Для изменения характеристик плотности и твердости полиуретана к исходным мономерам добавляются особые компоненты и специальные присадки.

Технология производства пенополиуретана предусматривает смешивание в нужных пропорциях жидких компонентов – изоцианата и полиола. Изоционат вступает в химическую реакцию с водой, в результате которой начинает вырабатываться двуокись углерода. В ходе реакции происходит вспенивание и увеличение в объеме полученной смеси, которая впоследствии отвердевает. Во время производственного процесса уровень вязкоупругости пенополиуретана регулируется путем добавления различных катализаторов и полиолов.

Результат:

Пенополиуретан – это уникальный эластичный материал, обеспечивающий превосходную амортизацию, звукоизоляцию, а также высокие показатели возврата энергии и уровня допустимой нагрузки.

Новое композитное покрытие mondo

Спортивное покрытие нового поколения Mondo состоит из трех слоев. Два верхних слоя изготавливаются из вулканизированного каучука и термореактивного материала, нижний слой представляет собой сшитый трехмерный полиуретановый эластомер.

Производство

Превосходные эксплуатационные качества - возможность получения материала с заданными характеристиками
Подготовка производства – экономическая эффективность производства, гарантированное качество продукции, минимальное количество отходов и система их переработки (рецикличное производство).
Контроль рабочих характеристик – полученный материал подвергается обязательной проверке в испытательной лаборатории. Контроль выполняется в соответствии с существующими стандартами качества.

Технические характеристики

Спортивное покрытие компании Mondo соответствует требованиям Европейского стандарта EN 14904 и обладает рядом преимуществ перед покрытиями с точечной и широкой деформацией:

  • Универсальность
  • Совершенная конструкция
  • Превосходные характеристики
  • Неналивная система
  • Высокий уровень износостойкости
  • Превосходное сцепление обуви игрока с поверхностью
  • Минимальный риск травматизма спортсмена за счет оптимального коэффициента сопротивления скольжению
  • Полное сохранение заданных характеристик при попадании влаги или пыли на поверхность покрытия
  • Сбалансированное распределение нагрузки
  • Исключительно низкая теплопроводность
  • Эксклюзивная гарантия

Вращательное и поступательное трение

Коэффициент скольжения Mondoflex II и спортивного паркета:

Оптимальные условия

Паркет "загрязненная поверхность"

Паркет "чистая поверхность"

Паркет "очень чистая поверхность"

Mondoflex II

 

 

Сопротивление механическому повреждению

Наливной полиуретан

ПВХ

Mondoflex II

 

 

Параметры степени износа

Наливной полиуретан

ПВХ

Паркет

Mondoflex II

 

 

Коэффициент возврата энергии

Наливной Полиуретан

ПВХ

Mondoflex II



Предыдущая статья

Следующая статья