Научные исследования Mondo FTS3



В течение пяти лет специалисты научно-исследовательского центра Mondo работали над созданием новых систем искусственного газона. Все разработки проводились в тесном сотрудничестве с Институтом Биомеханики Валенсии (IBV), экспертами Лаборатории эргономики и биомеханики университета Павии, а также представителями футбольных команд Ювентус и Рома.

Годы научных исследований привели к созданию искусственного газона с поистине уникальными свойствами. По своим техническим характеристикам он сопоставим, а во многом и превосходит поля с натуральной травой. Отличные динамические показатели искусственного газона Mondo обеспечивают спортсменам максимальную безопасность и позволяют избежать многих проблем, возникающих при использовании натуральной травы, таких как:

  • Высокие эксплуатационные расходы
  • Повышенный риск травматизма из-за плохого состояния поля

 

Сравнительные тесты

Для получения предельно объективной информации тестирование проводилось на нескольких игровых полях с высококачественным натуральным газоном.

Получение данных

  • Специальный сенсорный датчик прикрепляется к обуви спортсмена.
  • Спортсмен совершает движение по полю.
  • Данные, полученные с помощью датчика, обрабатываются на компьютере.

  • При помощи специальной аппаратуры измеряется сила удара в соответствии со стандартом DIN 18035.
  • Определяется коэффициент сопротивления вращению.
  • Определяется коэффициент трения.

 

Автоматизированная компьютерная система

Для получения сравнительных данных по биомеханическим показателям искусственного и натурального газонов специалистами компании Mondo был спроектирован робот, который позволил с предельной точностью смоделировать движения игрока на поле.

Определения уровня амортизации и возврата энергии

Одной из основных целей создателей искусственного газона Mondo является достижение оптимального уровня амортизации и возврата энергии, сопоставимого с показателями натурального газона.

Результаты

На ниже приведенных графиках отображены результаты проведенного теста на амортизацию и возврат энергии на примере искусственного и натурального газонов. В обоих случаях с одной и той же высоты на газон бросается мяч одинакового веса. При соприкосновении с тестируемой поверхностью происходит деформация последней (поверхность амортизирует). Далее, отталкиваясь от поверхности, мяч совершает движение вверх, а на шкале графика демонстрируется соответствующий уровень возврата энергии. Процесс продолжается до полной остановки движения мяча. На графиках уровень возврата энергии показан дугой, обозначенной голубым цветом.

Mondoturf Ecofill

Натуральный газон

Показатели тестов натурального газона и искусственного газона Mondoturf Ecofill ®, отображенные на графиках, практически идентичны.

Газон с засыпным материалом в виде крошки из переработанных автопокрышек и песка

Искусственный газон с засыпным материалом в виде резиновой крошки EPDM и песка

Как видно на графиках, показатели уровня возврата энергии для искусственного газона с засыпным материалом в виде резиновой крошки EPDM увеличиваются по меньшей мере в 3 раза.

Определение частоты вибрации

Проведенные недавно исследования подтвердили существование прямой зависимости между уровнем вибрации, которой подвергается тело спортсмена, и риском получения травмы. Более того, частота вибрации влияет на комфорт и устойчивость спортсмена на траве.
 Ускорение является наиболее важным параметром для анализа зависимости степени комфорта игрока на поле от уровня вибрации.

Информация, полученная при помощи специальных датчиков передается на электронную аппаратуру и в дальнейшем обрабатывается.

Методы тестирования

  • Датчики размещаются на теле спортсмена.
  • По периметру поля с натуральным газоном устанавливаются разметочные конусы.
  • Спортсмен поэтапно совершает движения по ускорению, замедлению, резкому старту и остановке.
  • Данные, полученные с датчиков, фиксируются.
  • Тестирование проводится на альтернативных поверхностях.

Результаты

Характеристики искусственного газона соответствуют стандартам покрытия из натуральной травы.


Предыдущая статья

Следующая статья